Saltar para o menu de navegação
Saltar para o menu de acessibilidade
Saltar para os conteúdos
Saltar para o rodapé
Logo EnlighTed está chegando | Dias 19, 20 e 21 de outubro | Inscreva-se agora!

 

Confira agora quem são os 20 finalistas do 2º Concurso “Causos” do ECA, promovido pela Fundação Telefônica, por meio do portal RISolidaria, em parceria com a Agência de Notícias dos Direitos da Infância (Andi) e o portal Educarede.

Todos os dez finalistas de cada categoria – “ECA na Escola” e “ECA como instrumento de transformação de vida” – concorreram aos prêmios: computador, câmera fotográfica digital e coleção de livros, para o primeiro, segundo e terceiro lugares, respectivamente.

No dia 13 de julho, quinta-feira, dia do aniversário da promulgação do Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), durante a Semana do ECA, os internautas souberam quem foram os escolhidos pelos jurados e pela equipe do portal que tiveram os textos publicados em livro. Em 30 de agosto, durante evento de premiação e lançamento do livro com as histórias, os vencedores de cada categoria foram anunciados.

Categoria “ECA como instrumento de transformação de vida”

Uma ajuda preciosa e precisa – Menção honrosa
Augusto Russini

Santa Maria – RS

Antes tarde do que nunca
Eliana Rodrigues Pereira
Campinas – SP

O ECA chega à aldeia Amambai
Fernando Martins Zaupa
Camapuã – MS

Tocando em frente – 1º lugar
Iponina Lubas Sales
Anastácio – MS

Transformação Menção honrosa
José Valmir Gomes
Palhano – CE

E então, é cidadão ou cidadã? – 2º lugar
Maria Leonora da Silva
Bayeux – PB

Viver para representar –  Menção honrosa
Peterson Xavier do Nascimento
São Paulo – SP

Um pequeno médico e o grande Estatuto – Menção honrosa
Rosane Pacheco Pereira
Gravataí – RS

Da imaginação para a realidade: a criação do super-herói Perereca – Menção honrosa
Tarciana de Queiroz Mendes Campos
Fortaleza – CE

Sonho de bailarina – 3º lugar
Vânia Farias de Queiroz
Rio de Janeiro – RJ

Categoria “ECA na escola”

Das dores da vida
Cirlene Maria Vilas Boas Cunha
Salvador – BA

Aprendizagens do ECA – Menção honrosa
Edilaine Vieira Lopes
Novo Hamburgo – RS

O ECA em Samambaia – Menção honrosa
Engracia Maria Tropia Barreto e Luciana Gonçalvez de Souza
Sambaíba Sul – DF

Em Águas Claras, o ECA ecoou – 1º lugar
Eunice Paz Gonçalves Santos
Turmalina – MG

E agora, José? – Menção honrosa
José Alencar Ramos
Santo Ângelo – RS

Sorrisos de Marina – Menção honrosa
Luciana Ribeiro Barros
Juiz de Fora – MG

Vida passada a limpo – Menção honrosa
Maria Sueli Fonseca Gonçalvez
São Paulo – SP

Eu também faço parte – 2º lugar
Suzete Fautisna dos Santos
São Paulo – SP

Desculpe-me, filha!
Valdecir Gonçalves dos Santos
Turmalina – MG

Escola e ciganos, por que não? – 3º lugar
Viviane Souza da Silva
Caçapava – SP

Veja aqui a área referente ao 2º Concurso “Causos” do ECA

Confira quem são os finalistas do 2º Concurso “Causos” do ECA
Confira quem são os finalistas do 2º Concurso “Causos” do ECA